湖北仁悦药业股份有限公司

地址:湖北省荆州市监利县容城镇城东工业园
  免费咨询热线

0000000000

您当前的位置:湖北仁悦药业股份有限公司 >> 药品展示
药品展示

小儿氨酚黄那敏颗粒

日期:2018-12-08 19:52:02 浏览:

  • 批准文号:国药准字H42022728
  • 英文名称:Pediatric Paracetamol Atificial Chlorphenamine Maleate Granules
  • 产品类别:化学药品
  • 所在地区:湖北荆州
  • 药品价格:¥18.80起元
  • 剂型:颗粒剂
  • 规格:每袋含对乙酰氨基酚125毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。
  • 生产地址:湖北省荆州市监利县容城镇玉沙大道城东工业园
  • 批准日期:2015-09-11
  • 药品本位码:86901789000154

相关疾病

普通感冒,流行性感冒

适应症

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

包装

5g*9袋/盒

类型

OTC甲类

医保

非医保

外用药

有效期

24个月

国家/地区

国产

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物毒理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热、镇惊作用。

贮藏

密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

执行标准

国家药品监督管理局国家药品标准(试行)WS-10001-(HD-0214)-2002。

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

用法用量

温开水冲服,12岁以下儿童用量如下:
1.1~3岁,体重10~14公斤,一次0.5~1袋。
2.4~63岁,体重16~20公斤,一次1~1.5袋。
3.7~9岁,体重22~26公斤,一次1.5~2袋。
4.10~12岁,体重28~32公斤,一次2~2.5袋,一日3次。

推荐药品
阿昔洛韦乳膏

国药准字H19993166

大山楂颗粒

国药准字Z42020651

三黄片

国药准字Z42020649

牛黄解毒片

国药准字Z42020650

复方丹参片

国药准字Z42020648